Приход святых равноапостольных Константина и Елены - Отрадненское благочиние

Екатеринодарская епархия, Отрадненское благочиние

Приход святых равноапостольных Константина и Елены

Отрадненское благочиние

История становления благочиния связано с образованием группы церквей на определенной территории. А с основанием станицы или селения, прихожане практически сразу же при­ступали к постройке молельного дома или церкви. Как пишут В.Е.Щетнев и Е.В.Смородина: «В станицах Кубани самыми заметными и красивыми здания­ми были церкви, училища, станичные правления. Это и неудивительно. Ведь и обустройство новых населенных пунктов начиналось, как правило, с церквей. Вокруг храмов формировались красивые площади и строились лучшие дома. В то же время храм был точкой отсчета географического положения населенно­го пункта, а в военных документах широта и долгота местности определялись по местоположению храмов».

Финансовую помощь станичникам оказывало Кубанское казачье войско.

В честь каких праздников чаще всего освящались первые храмы на Куба­ни? Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор отмечает: «... Ве­ликий Православный праздник - Покров Пресвятой Богородицы, <...> был особо почитаем и любим черноморцами. Именно Божией Матери, небесным покровителям воинов - Архистратигу Божию Михаилу, благоверному князю Александру Невскому и Небесному покровителю путешествующих - святите­лю Николаю Чудотворцу - было посвящено большинство храмов на Кубани».

По времени возникновения церквей на территории современного Отрад­ненского благочиния их можно распределить так.

1839 год - старейший храм нашего округа - Михаил о-Архангельская цер­ковь ст. убеженской. Была выстроена тщанием прихожан по храмозданной грамоте, выданной 17 октября 1835 года. Освящена в 1841 году.

1841 год - Михаило-Архангелъская церковь ст.Николаевской.

1856 год - Константино-Еленинская церковь ст. Попутной.

1858 год - Покровская церковь ст. Отрадной.

1859 год - строятся сразу несколько станичных храмов: Свято-Димитриевская церковь ст. Передовой, Свято-Георгиевская церковь ст. Подгорной, Успенская церковь ст. Удобной.

1860 год - Николаевская церковь ст. Спокойной.

1860-1861 годы - Михаило-Архангелъская церковь ст. Надежной.

1870 -1873 годы - Свято-Успенская церковь с.Успенского.

1902 год. Одной из последних в благочинии, была построена Покровская церковь (по другим сведениям - молитвенный дом) в селении Коноково.

1907 год - Рождество-Богородицкая церковь в с.Маламино, открыт самостоя­тельный приход.

Вид первых, временных церквей при постройке в большинстве был таким: деревянное здание на каменном фундаменте. Исключением были церкви: в ст.Надежной - фундамент храма был деревянным, а не каменным; церковь ст.Передовой имела свои особенности: это было деревянное здание, покрытое камышом, на деревянных столбах, пространство между которыми заложили камнем.

Храмы были временными до тех пор, когда появлялась возможность пере­строить церковь или построить новый храм. Строили прихожане, своими си­лами и на свои средства, с добавлением сумм от Кубанского казачьего войска.

Сведения о вновь построенных или перестроенных храмах.

В 1866 году на средства Кубанского казачьего войска и пожертвования при­хожан перестроена церковь ст.Отрадной, теперь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Престол освящен 12 сентября 1866 года.

1868 год. Константино-Еленинская церковь ст.Попутной перестроена на средства Кубанского казачьего войска и пожертвования прихожан. Деревянное здание на каменном фундаменте, с такой же колокольней.

1872 год. 16 октября освящена новая, но не последняя Свято-Георгиевская церковь ст.Подгорной. Деревянная на каменном фундаменте, с такой же ко­локольней. Построена на средства Кубанского казачьего войска с добавлением средств прихожан.

1874-1877 годы. Построена новая Михаиле-Архангельская церковь ст.Надежной. На средства прихожан и с добавлением сумм от Кубанского каза­чьего войска. Освящена 31 октября 1877 года. Здание деревянное на каменном фундаменте, с такой же колокольней.

1876 год. Новая Свято-Никольская церковь ст.Спокойной. Освятили 1 сен­тября. Здание деревянное на каменном фундаменте, с такой же колокольней. Как писали в «Кавказских епархиальных ведомостях» за 1876 год, старый храм станицы разрешили «по сломке оного, употребить на постройку училища для детей».

1880 год. На средства Кубанского казачьего войска и прихожан ст. Удобной перестраивают Успенскую церковь, и освящают ее 19 февраля.

1886 год. Освящена новая Димитриевская церковь ст.Передовой.

В 1892 года на средства прихожан была построена, и 9 декабря освящена но­вая деревянная Свято-Успенская церковь, на каменном фундаменте, в одной связи с колокольней.

1895 год. Новая Михаило-Архангельская церковь ст.Николаевской. Выстрое­на тщанием прихожан. Освящена 3 июля 1895 г. Церковь была пятиглавая, ка­менная, с такой же колокольней.

1897 год. На средства станичного общества расширена Константино-Еленинская церковь; в ней же в 1905 году на средства причта и прихожан был заменен разбитый колокол.

1901 год. Построена новая кирпичная на каменном фундаменте Михаило-Архангельская церковь в ст. убеженской, освященная 6 ноября 1903 г.

1911 год. В ст. Подгорной тщанием прихожан выстроена новая церковь. Зда­ние деревянное, стояло уже на бетонном фундаменте, было в одной связи с колокольней.

1912 год. В ст. Удобной строят новый храм - деревянный на каменном фун­даменте, с такой же колокольней.